Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы обеспечить семье нормальное существование?
Я официально разведён с бывшей женой, дочкой (9 лет) постоянно занимаюсь (забираю к себе на все выходные и все каникулы) и при этом полностью выплачиваю алименты на содержание ребенка бывшей супруге (25% от всего дохода). Первая жена очень хорошо обеспечена и при этом живёт в 3-хкомнатной квартире, которую мы официально купили в долях 50 х 50 (компенсировать стоимость - отказывается!)
С моей новой женой я проживаю в гражданском браке, через 1 месяц у нас родится ребёнок, которого я запишу на себя. Моя гражданская жена сейчас нигде не работает, учится на платном заочном отделении ВУЗа и не имеет других средств существования кроме моего дохода.
Таким образом через месяц на моём иждивении окажутся: новорожденный ребёнок, неработающая гр.жена + алименты на 1-го ребёнка. При этом мои финансовые возможности сейчас достаточно скромны.
ВОПРОС:
1. Вариант:
Лично мне подать в суд на уменьшении выплаты алиментов бывшей супруги, в связи с рождением ребёнка? На сколько возможно уменьшить алименты?
2. Вариант:
После рождения ребёнка новой супруге такаже подать на меня в суд на алименты ребёнку + алименты лично ей.
Каковы при этом могут быть размеры изменений?
Возможно есть и ещё какие либо пути, подскажите.
С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Уважаемый Сергай!
Всё же лучше подать заявление об уменьшении размера алиментов, по смыслу ст. 81 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения второго ребёнка независимо от которого по счёту брака, размер алиментов уменьшается до 1/6 на 1 ребёнка. Причём судом может быть уменьшеньшен и этот размер, т.к. Ваша первая жена хорошо обеспечена и отказывается компенсировать стоимость части Вашей собственности.
С уважением, Эдуард.