Ответственность за задержку зарплаты в ЗАО с двумя учредителями и сторонней фирмой с 50% акций - кто несет ее и возможность подачи в суд.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ ответственность за невыплату заработной платы возлагается на работодателя и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы.
Работодатель в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В Вашем случае это юридическое лицо.
Кто же такие учредители закрытого акционерного общества? Согласно ст. 10 Федерального Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.
В соответствии с этой же статьей учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества. Ответственность за невыплату заработной платы не является ответственностью по обязательствам, связанным с созданием общества и тем более не является ответственностью возникшей до государственной регистрации общества.
Возвращаясь к статье 142 Трудового кодекса можно понять, что ответственность за невыплату заработной платы возлагается на уполномоченные им в установленном порядке представителей работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, если были соответствующие локальные акты общества в соответствии с которыми установлены уполномоченные по выплате заработной платы. Союз и (или) означает, что ответственность может возлагаться или на работодателя или на уполномоченных по выплате заработной платы и в то же время может возлагаться одновременно на обоих.
В статье 142 Трудового кодекса говорится, что возлагается ответственность установленная как Трудовым кодексом так и иными Федеральными законами. Так к примеру в соответствии с ч.1 ст.
совершенная по тем же мотивам наказывается еще строже.
Что касается акционеров, то они в соответствии со ст. 2 Закона об акционерных обществах
не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Из вышесказанного делается вывод, что ответственность за невыплату заработной платы несет юридическое лицо и уполномоченные лица (в т.ч. генеральный директор). В данном случае сторонняя фирма имеющая 50 % акций ответственность за невыплату заработной платы ответственность не несет. В суд подавать на акционера организацию - бессмысленно.
При таких задержках заработной платы целесообразно обращаться в прокуратуру.
Иск о взыскании задолженности по заработной плате необходимо предъявлять непосредственно к ЗАО, в котором Вы работаете.