Как зарегистрировать новорожденного в другом городе, если требуются оригиналы документов и невозможно передвигаться из города в город?

• г. Старый Оскол

Супруга и старший ребенок зарегистрированы в другом городе (Белгород). Новорожденного хотим зарегистрировать по месту регистрации отца (Старый Оскол). В Старом Осколе требуют справку, что новорожденный не зарегистрирован по месту регистрации матери. В Белгороде требуют оригинал свидетельства о рождении и паспорт супруги для предоставлении данной справки. Возможности в данный момент нет мотаться из города в город. Подскажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то справка, которая нужна из Белгорода, называется О составе семьи, действительно ли необходимы заявленные оригиналы документов для получения этой справки из Белгорода? Да, и..., квартира в Белгороде находится в долях. Половина квартиры в собственности супруги, половина в собственности ее родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно взять выписку из домовой книги по месту жительства матери.

Но, вообще, подобный отказ противоречит ст.20 ГК РФ.