Возраст выхода на пенсию у меня наступил в 50 лет. Сейчас мне 52 года. Общий стаж 35 лет, могу ли я получить ветеран труда.
Звание ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (для женщин-не менее 20 лет, для мужчин- не менее 25 лет) или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации;
лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (о чем должны быть представлены подтверждающие документы) и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Если Вы подходите под данные требования, то обращайтесь в территориальный отдел соцзащиты.
Из вашего вопроса оснований для присвоения звания "Ветеран труда" (федеральная льгота) не усматривается. Рекомендую рассмотреть вариант о возможности получения (региональной льготы) звание "Ветеран труда Смоленской области", условия присвоения: стаж 35 лет, из которых 15 лет на территории Смоленской области.