Начисление алиментов в размере 7000 рублей и проценты за просрочку - подробности и расчеты исполнения обязательства

• г. Миллерово

Начислили алименты в твердой сумме,7000 руб (1,18 МРОТ с индексацией каждый год) ,зять платил 1 год, теперь платит по 1600 руб. Какой процент неустойки взымается за просрочку, а также выплатить проценты за несвоевременное исполнение обязательства в размере учетной ставки банка на день исполнения алиментного обязательства из суммы непроплаченных алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

За каждый день просрочки 0,5 % от суммы долга

Ст.115 ч.2 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Данная норма Закона не предусматривает уменьшение размера подлежащей взысканию неустойки и не содержит ссылки на применимость гражданского законодательства (т.е. положений ст.333 ГК РФ)