Как защитить свои права и установить определенные условия для общения отца с ребенком после развода?
Разводимся с мужем, ребенку 1,5 года. Он сказал что после развода меня видеть не желает но с ребенком будет видеться когда пожелает т.е. он в любое время подъезжает забирает ребенка и возвращает когда сочтет нужным. Я не против общения отца с ребенком но только в моем присутствии и не когда ему вздумается а когда нам обоим будет удобно тоесть по определенным дням. Какие шаги мне следует предпринять, чтобы встречи были только в моем присутствии и если он заберет ребенка (украдет) я могла обратится за помощью в правоохранительные органы.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).
Здравствуйте. Видимо придется пройти суд. Определить через суд порядок общения с ребенком и согласно решения суда и установленного графика общения проводить встречи. Не забывайте у Вас с мужем равные права на воспитание ребенка.