Бывшая супруга проживает с гражданским мужем на предоставляемой им жилплощади в течение 3-х лет.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать из приватизированной квартиры бывшую супругу (квартира была приватизирована до брака) , не имеющую прав собственности, но зарегистрированную постоянно. От брака имею несовершеннолетнюю дочь (6 лет) , которую выписывать не хочу. Бывшая супруга проживает с гражданским мужем на предоставляемой им жилплощади в течение 3-х лет.

Какие документы для этого необходимы?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, поскольку прекращение семейных отношений с бывшей супругой и ее выезд состоялись до вступления в силу ЖК РФ, то руководствоваться здесь следует нормами ЖК РСФСР. Нормативным основанием иска о признании Вашей супруги утратившей право проживания будет ст. 60 ЖК РСФСР. В процессе следует учитывать, что Конституционный суд РФ признал своим Постановлением № 6-П 1995 года эту статью неконституционной в части, предусматривающей лишение права на жилплощадь лица, временно выбывшего из жилого помещения. Таким образом, предметом доказывания в процессе будет постоянность ее выбытия. Доказательствами могут быть показания свидетелей, письменные доказательства (например, переписка), иные - это уже в формате виртуальной консультации не определишь.