Надо ли уточнять (перечислять) их и что обычно имеется в виду?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь заключить с издательством договор на книгу. Договор начинается словами:

"Автор передает издательству исключительное право на издание на территории РФ и распостранение во всем мире на русском языке в печатном виде произведения "..." сроком на три года в виде книги на русском языке" .

Нет ли тут какого то "подвоха"? Язык какой то... странный.

Вернуться ли ко мне мои авторские права (полностью) по истечении этого срока?

И - в договоре идет речь о "форс-мажорных обстоятельствах", которые могут помешать выходу книги. Надо ли уточнять (перечислять) их и что обычно имеется в виду?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно корректное изложение условия о возможности только для этого издательства издавать в течении этих трех лет Вашу книгу, с соответствующим распространением в мире, и форме издания.

Вернется, то есть по истечении этих трех лет Вы сможете заключать аналогичные договора с любыми третьими лицами.

Форс-мажор - достаточно подробно ниже.

" Какие органы свидетельствуют форс-мажор по внутренним (не внешнеэкономическим) сделкам?

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Эти обстоятельства в договорной практике обозначены также термином "форс-мажор".

Чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства обычно принято подразделять на две группы:

а) природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, штормы, снежные заносы, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или позднее созревание хлебов, и т.д.);

б) некоторые обстоятельства общественной жизни (военные действия, массовые заболевания (эпидемии), национальные и отраслевые забастовки, распоряжения компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством, и т.д.).

Сторона - нарушитель обязательств по сделке, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна в первую очередь доказать факт их наступления. Как правило, в качестве таких доказательств выступают документы, выдаваемые соответствующим компетентным органом. В зависимости от конкретных обстоятельств непреодолимой силы такими органами могут выступать, например, Минздрав России (факт массовых заболеваний), Минтруд России (забастовки), Росгидромет (природные стихийные бедствия) и т.д. Кроме того, наличие перечисленных выше обстоятельств в некоторых ситуациях очевидно и общеизвестно, в силу чего не требует какого-либо подтверждения (например, военные действия).

В качестве доказательств наступления обстоятельств непреодолимой силы могут быть также использованы сообщения и публикации средств массовой информации. Вместе с тем необходимо помнить, что для освобождения лица от ответственности недостаточно только подтверждения компетентного органа, поскольку он лишь констатирует факт, т.е. наличие самого обстоятельства. Дать правовую квалификацию этому обстоятельству, т.е. признать его чрезвычайным и непредотвратимым в сложившихся условиях, правомочен только суд.

В. Мешалкин

1 февраля 2003 г.

ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 2, февраль 2003 г".