Расчет северной пенсии для Алексея из Комсомольска на Амуре - будут ли засчитаны 6 лет службы в советской гавани?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

6 лет прослужил в советской гавани, потом 4.5 года в костроме, далее служу в комсомольске на амуре. Будет ли засчитан срок службы в советской гавани при расчёте северной пенсии или 20 лет в районе приравненном к северному должны быть непрерывными? Алексей из комсомольска на амуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, срок не обязательно должен быть непрерывным. Согласно ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Также, ст.28.1 говорит о суммировании стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.