Права родителей при путешествии с ребенком в Крым на авто - обязательность доверенности и соответствие законодательству
По законодательству Украины пограничники потребуют Обязательно нотариально заверенное заявление от супруги для въезда на тер.Украины.
Здравствуйте! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.Доверенность не требуется. Однако,в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Для въезда в Украину не требуется нотариально заверенное согласие второго родителя, но ,в частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС.