Как распределить налог с продажи квартиры между собственниками при различных сроках владения?

• г. Оренбург

Кому из трех собственников придется платить налог с продажи квартиры, если:

1. Стоимость договора купли-продажи 2 млн.300 тыс. рублей.

2. Квартира продается от трех собственников. Двум собственникам принадлежит по 1/3 квартиры более трех лет. Третий собственник недавно унаследовал 1/3 квартиры, соответственно квартира у него в собственности менее трех лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Налог придется заплатить только тому собственнику, который владеет долей менее 3-х лет.

При этом необходимо учитывать, что при продаже всей квартиры, находящейся в долевой собственности, как единого объекта, налоговый вычет распределяется пропорционально долям, даже если другие участники таким вычетом не пользуются.

Например для Вашего случая: сумма от реализации делится на 3 и получаем 2300000/3 около 760000 рублей на каждого. Участник владеющий долей менее трёх лет имеет право на вычет также в размере 1/3 от его суммы, т.е. около 330000 рублей (1000000/3). Итого, налогооблагаемый доход 760000-330000=430000 с него и будет уплачиваться налог 13%.

Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109.

В тоже время исходя из содержания указанного письма следует, что если доля в квартире продаётся отдельно, то участник, владеющий долей менее 3-х лет вправе получить вычет в полной сумме, т.е. 1000000 рублей.

Поэтому в Вашем случае, если третий участник долевой собственности продаст свою долю по отдельному договору, допустим за те же 760000 рублей, то получив полный вычет в размере 1000000 рублей он налог платить не будет.

Другие же участники платить налог не будут, в любом случае, т.к. они владеют долями более 3-х лет.

Позиция о том, что в случае продажи доли отдельно участник долевой собственности имеет право получить налоговый вычет в полной сумме также подтвержден:

Письмом Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/7-328 11.06.2010

ПИСЬМОМ МИНФИНА РФ ОТ 18.11.11 N 03-04-05/7-908

Более того, Постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П установлено, что установленный порядок распределения вычета между дольщиками должен применяться только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности. НК РФ не исключает возможность как продажи жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности в качестве единого объекта, так и продажи реальной выделенной доли в этой недвижимости. При этом право на получение вычета ставится в зависимость от того, что является объектом договора купли-продажи. При продаже по одному договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре, распределение вычета не осуществляется.

Таким образом, исходя из данных разъяснений, следует, что в случае распоряжения отдельно взятой долей в праве на квартиру, находящейся в общей долевой собственности, собственник данной доли может получить вычет в полном объеме.