LSN Messenger
Москва, 08.08.2013, 00:50

Конфликт с матерью - как выплачивать жену из квартиры и получить родовой сертификат?

Вопрос №2575291 из г. Москва
опубликован 08.08.2013, 00:50
Сложилась следующая ситуация. Я прописан у матери. Моя жена, имеет временную регистрацию на 5 лет, так же на квартире моей матери. Сама жена из Твери. И родители у ней в Твери. Жена сейчас беременна. Моя мать начала устраивать скандалы и психи. Что ребенка пропишут к ней в квартиру. И мол моя жена только этого и хочет, что бы меня по миру пустить с голым задом. Мы с женой решили съехать от матери моей. Дабы спокойней жить. Но и этого оказалось мало. Мать хочет выписать жену. В связи с чем, возникает ситуация, что жена не сможет получить родовой сертификат. Так как она не работает, и останется без временной прописки в Москве, а следовательно перестанет действовать страховой полюс. Без которого она не получит родовой сертификат. Вопросов несколько: Если жену выпишут, она будет с Тверской пропиской. Получит ли она родовой сертификат? Если известно, что из поликлиники, в которой она сейчас обследуется, ее выпишут. И главный вопрос, если мать не выпишет жену, куда пропишут ребенка? К моей матери, или мы сами можем сказать, что бы прописали на Тверской адрес, к родителям жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, что бы Ваша супруга наблюдалась в ЖК не менее 12 недель, а регистрация не влияет на получение родового сертификата. Дети регистрируются по месту регистрации родителей.Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства.

08.08.2013, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Во-первых, наличие регистрации по месту жительства не влияет на право получения родового сертификата и женщина вправе обратиться а помощью в любое учреждение здравоохранения.

Ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями.

08.08.2013, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Родовой сертификат Вы получите вне зависимости от регистрации.

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

08.08.2013, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Родить в Москве сможет

08.08.2013, 01:35

Сертификат на материнский капитал естественно Ваша жена получит. Ребенка зарегистрировать должны к матери.

08.08.2013, 11:11

Мы с женой хотим прописать ребенка у её родителей в Твери.

Этого нельзя сделать?

Как выйти из ситуации описанной в основном вопросе, что бы мать не выписывала жену, и ребенка не прописывали в квартире матери?

08.08.2013, 01:14

Никак. Квартира принадлежит Вашей матери, так что выписать супругу ее право

08.08.2013, 01:16

Можете и в Твери прописать, только для начала нужно самим там прописаться.

08.08.2013, 02:10

В какой момент вообще прописывают ребенка? И спрашивают ли вообще родителей, куда прописать ребенка?

08.08.2013, 01:17

Ребенка прописывают как Вы обратитесь. Родителей спрашивают

08.08.2013, 01:34

А если дождаться момента, получения родового сертификата, а потом мать выпишет жену. У жены будет прописка Тверская. Она сможет родить в Москве?

08.08.2013, 01:22

А можно ребенку временную регистрацию сделать?

08.08.2013, 01:27

Ребенку можно, т.к. Вы там прописаны

08.08.2013, 01:33

Т.е. у ребенка будет именно временная регистрация, без права на собственность?

И после не будет мучений у матери кого либо выписать, и при разводе, жена не сможет претендовать на метры в квартире матери?

08.08.2013, 01:42

Прописка не гарантирует право собственности, прописка скорее гарантирует право пользования, после развода жену можно без проблем выписать в судебном порядке если она даже будет против, а прописанного ребенка выписать не получится.

08.08.2013, 02:32

Т.е. моя мать, может не выписывать жену. А после родов я с женой и ребенком, могу приехать в Тверь и прописать их обоих в квартире родителей жены?

И ни какая медсестра не пропишет ребенка. (вообще глупо звучит, но моя мать мне высказала эту чушь сейчас)

08.08.2013, 02:06

Какая еще медсестра, что за ерунда? При чем медсестра. Вам же ответили на вопрос.

08.08.2013, 02:08