Как оформить дом на всех членов семьи при получении материнского капитала - поиск образца соглашения об определении долей между супругами и детьми

• г. Октябрьск

Я получила материнский капитал на строительство жилья и теперь должна оформить дом на всех членов семьи (4 человека из них 2 несовершеннолетних детей. Муж является владельцем). Мне посоветовали заключить договор дарения, но когда мы понесли документы у нас договор не приняли, т.к. 1/4 долю дарят мне, то я не могу быть законным представителем своих детей. Мне посоветовали составить соглашение об определении долей на меня и детей. Но в интернете я нашла образец только между супругами. Подскажите как быть и где можно взять образец соглашения об определении долей между супругами и детьми. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Получите примерный вариант неплохо составленного договора(соглашения):

ДОГОВОР

об оформлении квартиры в общую долевую собственность

Город ..........., ________________________________________ ___ дата

Мы, К-ВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА, регистрация по месту жительства – г. Чита, ул. ___, д. _, кв. 80,

К-В ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, регистрация по месту жительства – г.Чита, ул. ___, д. __, кв. ___, далее оба также именуются «родители»,

действующие за себя и как законные представителя за своих несовершеннолетних детей

К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 02.10.2000 г.р., К-ВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 31.05.2008 г.р., проживающих: г. Чита, ул. ____ д. ___, кв. 80,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии cо ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, К-ва Виктория Владимировна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом Сберегательном банке на приобретение квартиры, расположенной по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. _____, д.___ кв. ___,

в связи с чем К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.

1.2. На основании указанных нормативных актов и данного обязательства К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру, расположенную по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. Грина, д. 4, кв. 8, в следующих долях:

К-ВОЙ ВИКТОРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ – 4/10 (четыре десятых) доли;

К-ВУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ – 4/10 (четыре десятых) доли;

К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЕ – 1/10 (одна десятая) доля;

К-ВУ ВЛАДИСЛАВУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ – 1/10 (одна десятая) доля.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА и ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КВАРТИРЫ

ОБРЕМЕНЕНИЕ КВАРТИРЫ

2.1. Характеристика квартиры:

квартира находится на 3-м этаже указанного дома;

состоит из трех комнат;

общая площадь – 57,3 (пятьдесят семь целых и три десятых) кв. м.

2.2. Принадлежность квартиры

Собственники квартиры: К-ва Виктория Владимировна, К-в Евгений Викторович.

Правоустанавливающий документ: договор купли-продажи квартиры (ипотека в силу закона) от 30.03.2006 г., зарегистрированный Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Читинской области и АБАО __.__.20__ г., № ____.

Вид собственности: совместная.

Регистрация права (дата, номер записи в ЕГРП): 06.04.2006 г., _____________.

Свидетельство о государственной регистрации: __АБ _____, выдано _______20___ г.

2.3. Стороны подтверждают, что на момент удостоверения настоящего договора:

– квартира находится в их совместной собственности,

– регистрационная запись об ипотеке квартиры погашена;

– сделок по ее отчуждению и обременению ими не совершалось,

– правопритязаний, в том числе в судебном порядке, не имеется;

– в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется.

3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю и возникает с момента такой регистрации.

4. ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ

4.1. После возникновения права общей долевой собственности на квартиру собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении указанного недвижимого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственниками, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом в соответствии с действующим законодательством, при этом:

распоряжение квартирой осуществляется по cоглашению всех ее участников;

каждый из собственников вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки);

до достижения детьми возраста 18 лет (или наступления дееспособности в полном объеме до указанного срока) – с соблюдением требований ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

4.2. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на доли родителей в указанной квартире, родители не имеют права собственности на доли детей.

5. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Договор прочитан сторонам вслух, последствия сделки и механизм регистрации прав на недвижимое имущество сторонам разъяснены.

5.2. Договор составлен в ,,,,,,,,, экземплярах, один находится в делах нотариуса( если заверяете у нотариуса)четыре выданы сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Вариант соглашения составлен грамотно на мой взгляд.

Хотя есть и другой путь: 1. Сначала оформить и зарегистрировать Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру между супругами.

2. Оформить и зарегистрировать договор дарения детям части своей доли.

Вариант одного соглашения конечно удобнее.

Всего Вам доброго!