Продажа автомобиля без оформления - как защитить свои права и вернуть долг?
Был владельцем автомобиля. Авто не было на меня оформлено. Данную машину я продал знакомому своему, а переоформить машину собирались в рабочий день ГАИ (я не знал, что он лишен прав), в июне 2012 года он повторно в течение года был остановлен сотрудниками ГАИ и лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Машину отправили на штрафстоянку. Возбуждено уголовное и наказание в виде штрафа. В итоге я ни денег ни машины не видел, т.к. денег на штраф не было. Половину суммы он уплатил, а остальная - все тянулась. В итоге я начал на него давить, и он попросил денег под расписку у меня (цель не указывалась - сумма порядка 1000 евро). На сегодняшний день он остался должен небольшую сумму денег - порядка 175 евро. С возвратом он тянет (не знаю причин), и начинает угрожать, что пойдет в суд и скажет, что машина моя, и я ему дал ключи от машины... вообщем, угрожает передачей права на управления ТС (я был в этой машине на момент остановления сотрудниками ГАИ, но по протоколу шел как пассажир, т.к. машина не моя - этот знакомый сказал, что он владелец авто - это и было отражено в протоколе). Я начинал говорить прямым текстом, что пойду в суд по расписке, т.к. мне нужны деньги. Пожалуйста, подскажите как поступить? Что мне может грозить спустя год после совершенного? Подавать расписку (исковое) в суд или нет? Мне сложно, что либо будет доказывать как и ему, а кроме нас в машине никого не было... ведь слово к делу не пришьешь. Как вообще все это будет выглядеть если прошел год? После суда штраф он уплатил, машину отдали владельцу... по факту же он признал свою вину, если штраф уплатил? Не очень хочется, чтобы лишали прав, и мало что еще может быть. Извините, может вопросы и ситуация и глупая и очевидна, но я в юриспруденции не силен... прошу помощи и совета...
Лучший ответ
2 месяца с момента совершения правонарушения
Спасибо за ответ!