Mировой суд вызывает молодого человека после конфликта с пьяной компанией на велосипеде - какова возможная угроза?
Добрый вечер! Смотря в качестве кого Вашего молодого человека вызывают в суд.
В целом в соответствии с пунктом 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Но разумеется факт и все правовые последствия связанные с судимостью будут иметь место быть. Наймите адвоката, который поможет разобраться в данной ситуации.
Кроме того, в соответствии со статьей 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если речь идет о ст. 115 УК РФ, то данная статья относится к числу преступлений небольшой тяжести.
Поэтому лучше документы которые у Вас имеются по вышеуказанным обстоятельствам покажите юристу.