Детские сады Жулебино не формируют ясельные группы, родители вынуждены покупать регистрацию в Москве для зачисления детей в детский сад раньше 3 лет - как защитить свои права?

Вопрос №2576863 из г. Москва
опубликован 26.09.2013, 11:54

Я жуву в Жулебино. У нас в детских садах не формируют ясельные группы, ссылаясь на то, что очень много детей старше 3-х лет и в первую очередь нужно пристроить их. Приказ №447 от 11.07.2011 г. в котором говорилось о территориях, закреплённых за детскими садами на момент комплектования не учитывался, а сейчас (со слов сотрудника департамента образования ЮВАО) и вовсе отменён. Дело осложняется тем, что через дорогу от нас Люберцы, т.е. уже Московская область и родители, стремясь отдать своих детей в детский сад получают/покупают регистрацию в Москве, и их дети, поскольку по возрасту достигли 3-х лет зачислены в наши детские сады, поскольку тем кто комплектует группы без разницы, прописан ребёнок в Отрадном, Бутово или в соседнем доме. Таким образом, мы будем вынуждены уволится с работы по исполнению 3-х лет нашим детям, поскольку теперь набор в детские сады будет только в следующем году. Я хотела бы попросить у Вас совета, на основании каких документов я могу отстаивать свои права (чтобы мой ребёнок мог пойти в детский сад с 2-х лет в этом году), поскольку своего главного козыря - Приказа №447, я лишилась. В департаменте образования ЮВАО на моё замечание, что могу пожаловаться и дальше ответили: Это Ваше право, жалуйтесь кому хотите, но кому бы вы не пожаловались, мэру или президенту, отвечать всё равно будем мы. Хотелось бы на следующую встречу быть более юридически подкованной.

С уважением.

Светлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с письменной жалобой в Управление образования, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

При решении данного вопроса руководствуйтесь положением Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

08.08.2013, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Декларация прав ребенка ООН, принимая во внимание, что нуждается в специальной охране и заботе, рекомендует государствам включать надлежащую правовую защиту детей. Данная декларация прав ребенка нацелена на обеспечение детям обеспеченного и благополучного детства путем принятия государствами законов и других нормативных актов. Так что в государстве всегда имеется законодательство регулирующие эти вопросы-

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва

"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 января 2012 г. Регистрационный N 22946

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 27, ст. 3215; 2008, N 9, ст. 813; N 30, ст. 3616; 2009, N 46, ст. 5419; 2010, N 19, ст. 2291; N 46, ст. 5918; 2011, N 6, ст. 793) и подпунктом 5.2.62 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350; 2011, N 14, ст. 1935; N 28, ст. 4214; N 37, ст. 5257), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 39, ст. 4432).

Согласно пункту 4 данного типового положения Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Согласно пункту 8 к дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:

детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для воспитанников от 2 месяцев до 3 лет; создает условия для социальной адаптации и ранней социализации воспитанников);

детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях).

Согласно пункту 26 В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

08.08.2013, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас действует

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва

"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

Опубликовано: 26 января 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5688

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 января 2012 г. Регистрационный N 22946

.

4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

5. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования8. К дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:

детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для воспитанников от 2 месяцев до 3 лет; создает условия для социальной адаптации и ранней социализации воспитанников);

13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за3:

невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;

жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;

нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;

иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Обратитесь с жалобой (официальной) в департамент образования. При отказе - обжалуйте его в суд.

08.08.2013, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

P.S.

В ГКП (группе кратковременного пребывания) нам не отказывают (о них тоже есть в Приказе №2562). Это ведь альтернатива - так считают в департаменте образования ЮВАО г. Москвы. Но эта группа только на 3 часа, а как работать? До работы ещё надо доехать, мне, например, около часа, и вернуться - столько же. А что сделаешь за час и кто такого работника держать будет?

Поэтому и хочется найти какой-нибудь документ, позволяющий достойно ответить на отмазки департамента образования.

08.08.2013, 17:27

Светлана

Выход из сложившейся ситуации должны искать не вы, на вашей стороне -закон. Выход должны искать должностные лица. Сейчас практикуются иски прокуратуры в суд к администрации муниципального образовании об обязании увеличить количество мест в ДДУ. Возможно в вашем обращении в прокуратуру - тоже выход.

08.08.2013, 18:43