Утерянные документы - Возможно ли вернуть деньги за не выполненные работы и куда обратиться для возврата суммы?

У меня вопрос: Частный дом был разделен по решению суда на две квартиры с соседями в 2011 г. Ранее 1991 году был определен порядок пользованием земельного участка между мной и соседями по 1/2 доли. Между мной и соседями не достигнуто согласие на приватизацию участка в целом. После консультации у юристов я обратилась в компанию которая занимается геодезическими работами для оформление межевого плана, чтобы в дальнейшим обратиться в земельный кадастр с просьбой оформить в собственность свою долю. В эту компанию я сдала пакет документов, а факте отсутствия свидельства о регистрации права собственности на землю всего участка было сообщено во время подачи документов. Документы были приняты, произведена оплата в размере 4500 рублей. По истечению двух месяцев мне позвонил инженер этой организации и сказал, что не хватает свидельства о регистрации права собственности на землю всего участка, я ответила что это было оговорено при подаче документов и тогда вопросов не возникло. Ими работа была не выполнена, о возврате денег ответили отказом. Правомерно ли это? Можно ли вернуть деньги, и куда обратиться за помощью о возврате уплаченной мной суммы?

Лучший ответ

Для более полного и корректного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором об оказании услуг, в частности порядок и список документов, представляемый для выполнения работ, время начала работ и окончания.

Но исходя из общих принципов закона о ЗПП (защита прав потребителей), потребитель имеет право в любой момент отказаться от испонения договора об оказании услуг компенсировав расходы исполнителя, понесенные последним до момента предъявления требования об отказе. Следовательно, необходимо письменно обратиться в компанию - исполнитель с требованием об отказе от испонения договора и возврата уплаченной по нему суммы, на данное заявление испонитель в течении 10-и дней обязан разрешить вопрос о возврате денег или предоставить мотивированный отказ, который может быть обжалован в суде.

Таким образом, если договор не содержит исчерпывающего перечня документов, момент начала оказания услуг связан с предоставлением полного перечня, на момент отказа от договора съемка и (или) иные работы по исполнению договора исполнителем не осуществлялись, Вы можете расчитывать на возврат уплаченной Вами суммы в полном объеме.

Составление претензии о возврате денежных средств это платная услуга.

Вера Алексеевна, квитанция об оплате является подтверждением заключения договора и для обращения к исполнителю нет необходимости обращаться в общество по защите прав потребителей, это не благотварительная организация, где помощь в составлении документов оказывается за вознаграждение. Заявление может составить любой юрист, более того Вы самостоятельно можете это сделать. Заявление пишеться в свободной форме.