Жизнь в Швейцарии - ограничения и права жены гражданина, борьба за свободу и защиту ребенка

Меня зовут Александра. Я замужем за гражданином Швейцарии почти 4 года. У нас совместный ребенок 3,5 года. Брак был зарегистрирован в Швейцарии и ребенок родился там же и у ребенка швейцарский паспорт. У меня сложилась следующая ситуация: нет доступа к счетам, все покупки осуществляются с разрешения мужа, будь то колготки для ребенка, либо продукты питания. Мне выделяется мизерная сумма на карманные расходы, при этом если у мужа плохое настроение, либо мы поссорились, он может сказать, что не даст денег. Языковые курсы он отказывается оплачивать, мотивируя это тем, что я столько времени живу в Швейцарии, а до сих пор не хочу общаться с ним на немецком языке (мы общаемся на английском, хотя я уже могу разговаривать на бытовом уровне). Я живу под постоянным давлением и с постоянными упреками. Он меня оскорбляет и унижает. При этом я постоянно нахожусь с ребенком, у меня связаны руки, будь то написание резюме или интервью в рекрутинговых фирмах. У меня 2 высших образования (в том числе и юридическое). Иногда я сама себе не верю, что я терплю такое к себе отношение. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1). можно ли обязать мужа к обязательной ежемесячной выплате фиксированной суммы денег? Читала на форумах, что согласно швейцарским законам жена имеет право на 20% от зарплаты мужа на карманные расходы, так ли это?

2). в случае развода, останется ребенок со мной или муж может его отобрать? Я консультировалась в швейцарской организации по защите женщин-иммигранток, там сказали, что суд всегда на стороне ребенка. Т.е. если все 3,5 года он был со мной большой шанс так и останется.

3). в случае начала судебного процесса, как я смогу оплатить юридическую поддержку, ведь она в Швейцарии очень дорого стоит. Либо возможно оказание правовой помощи со стороны посольства моей страны (Украины) либо со стороны каких-либо организаций?

Спасибо!

С уважением,

Александра.

Лучший ответ

полагаю вам необходимо обратиться к адвокатам Швейцарии.

Уважаемая Александра,

разумеется Вам следует обратиться к швейцарским коллегам-адвокатам, но при этом первым Вашим вопросом, который Вы должны им задать и на что Вы должны обратить их внимание:

- о несоблюдении Вашим супругом Art. 331 и Art. 332 ZGB (Schweizerisches Zivilgesetzbuch) в плане ограничения положенного Вам уровня свободы Art. 332 Абз. 2 ZGB,

- о том, что он, как "Familienhaupt" обязан оплатить Ваше обращение к адвокатам (Art. 332 ZGB) и оказание ими дальнейшей помощи Вам,

- о том, что Вы требуете доплаты Вам за определённый срок нахождения в браке. Для этого адвокаты затребуют документы о его ежемесячном заработке, которые Вы заранее можете найти и предоставить самостоятельно.

Поскольку Ваша семья для адвоката является т.н. "общим должником", то о расходах обязан заботится любой и каждый член семьи. Поэтому финансовый вопрос регулирования соблюдения Вашего права Вы должны полностью передать супругу.(= все счета адвокатов по Вашим вопросам и вопросам нарушения супругом Ваших прав - он же и должен оплатить и счёт должен быть на его имя)

При возникновении проблем с напр. оскорблениями Art. 177 StGB (Schweizerisches Strafgesetzbuch) или иными ущемлениями личностных прав - Ваш первый советник: полиция, куда Вы можете направить обоснованное заявление для фиксации случая.

Такая фиксация и наличие протоколов послужит Вам и Вашим адвокатам хорошую службу в дальнейших процессах развода и заботе о ребёнке. Поэтому неследует "стесняться" обращаться в полицию и "коллекционировать" протоколы вызовов или заявления с регистрацией даты их принятия.

Об адвокатских расходах на развод Вам беспокоиться так же не следует. Первое задание Вашему адвокату в семейном деле следует дать: заявить о процессуальной помощи Вас, как "зависимого" члена семьи без собственного дохода (см. выше Art. 332 ZGB).

Консульские отделы Вашей страны во внутре-семейных проблемах Вам вряд ли помогут.

Вам следует оперировать исключительно положениями права страны нахождения.

В остальном - буду рад оказать Вам информацонную и разъяснительную поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru