Имеет ли дочь право наследовать квартиру, если договор купли-продажи не прошел государственную регистрацию?

• г. Серпухов

Вопрос в следующем, Моя тетя и ее сын,20 декабря 12 года заключили договор купли продажи квартиры, т.е.сын как бы покупал квартиру у тети, заключали у знакомого риэлтора в агенстве,29 декабря 12 года, пришло я так пологаю письмо из рег. палаты о том что регистрация преостановлена, т.к.не хватает справки. Справку они не понесли, т.к.передумали переоформлять кв.на сына. 7 января 13 года, т.е.через 10 дней сын погибает, в начале февраля тетя пошла в рег. палату и забрала обратно все документы, т.е.свидетельство о регистрации как было так и осталось на ее имя. Так же прилагалась бумага-Сообщение об отказе в гос. регистрации, в котором было написано, что справку вы недонесли, поэтому 2 февраля 13 года в рег. вам отказано. Спавка которой не хватало-Выписка из домовой книги, дальше написано, что не позволяло, рег.органу, в соответствии с п.4 ст.292 Гк РФ,установить не проживают ли в отчуждаемой квартире находящиесяпод опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и т.д. ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. А сейчас когда прошло пол года с момента смерти, пришла повестка в суд, от дочери умершего, точнее от ее матери, т.к.дочери 12 лет. отцовство он признал еще 12 лет назад, но с матерью дочери никогда не жил и расписан небыл, отом что она требует по наследству половину этой квартиры, мотивируя это тем что есть договор купли продажи, а справку которая помешала гос. регистрации он не успел принести, т.к.умер. Вот вопрос-имеет ли она на это право? Счетается ли договор купли продажи аргументом что квартира его, и подлежит наследованию, если рег. не прошла? (в договоре же четко написано-п.4 ПОКУПАТЕЛЬ ПРЕОБРЕТАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УКАЗАННУЮ КВАРТИРУ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА В РЕГ, ПАЛАТЕ и п.11 НАСТЯЩИЙ ДОГОВОР ПОДЛЕЖИТ ГОС, РЕГИСТРАЦИИ И СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ Является ли то что не было предоставленна выписка, из за которой не прошла гос. регистрация, как написанно в бумаге об отказе, там же написанно она считается существенным условием договора купли продажи, а так как она не предоставлена, то может ли это быть основанием считать что договор не действителен?

Ответы на вопрос (4):

Договор не расторгнут т.к. он и не был заключен.

Право собственности осталось за прежним собственником.

Дмитрий, а Вы в курсе, что возмездные сделки между близкими родственниками запрещены и тетя своему сыну не имела права продавать квартиру, следовательно договор недействителен

Если Ваш сын передавал деньги, то вернуть их можно через суд. Обращайтесь к юристу. Удачи!

Тете надо доказать, что она вернула сыну все деньги сразу или не получала вообще. Иначе квартира останется у нее, но деньги придется вернуть дочери сына (наследство).