Актобе, 09.08.2013, 09:03

Передача автомобиля TOYOTA 2007 г.в. от гражданина РК супруге-гражданке РФ - какие платежи могут возникнуть?

Вопрос №2578388 из г. Актобе
опубликован 09.08.2013, 09:03
Я являюсь гражданином РК. Моя супруга - гражданка РФ. Два года назад я приобрел и поставил на учет автомобиль TOYOTA 2007 г. в. Сейчас хочу подарить его жене, чтобы она затем поставила его на учет в РФ. Будет ли она платить НДС, какие вообще могут быть платежи при перемещении такого авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключаете договор дарения в соответствии с ГК РК, подписываете, одаряемый ставит авто на учет после растаможки налог 13% не платить согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. С такой процедурой при дарении audi a-4 лично знаком.

09.08.2013, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. А по таможне подскажете? Машина растаможена в РК в период льготных ставок (май 2011). Соответствует ЕВРО-4.

09.08.2013, 09:33

Растаможка в обычном порядке.

09.08.2013, 09:34

Вот про обычный порядок я и не знаю. На некоторых сайтах написано, что с 01.01.2013 таможенных платежей за авто из РК не взимается. На других - что надо доплачивать разницу ставки пошлины. Пытаюсь добиться правды)) Спасибо.

09.08.2013, 09:45

Вам нужно смотреть как именно был расторможен автомобиль.

В этом разница.

В РБ раньше была упрощенная система - только для республики Беларусь.

на этом многие "погорели"

без документов на автомобиль на ваш вопрос вам никто не ответит.

есть еще выход - сделать запрос на таможню.

09.08.2013, 09:58