Возможность оспорить договор купли-продажи при признании продавца недееспособным - сроки и последствия
Я купила квартиру у риэлтера она в свою очередь у наркомана, если его признают недееспособным в течении какого времени он может оспорить договор купли-продажи?
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.