Какие права имеет отец после развода, если он ранее не претендовал на квартиру, но жил с семьей в ней вместе?
Срок исковой давности по искам по разделу имущества составляет 3 года, НО срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Другими словами пойдет Ваша мать продавать квартиру - вот отец и сможет заявить иск.
А если она не будет продавать квартиру, а просто будет раздел имущества? Квартиросъемщиком является мать и приватизация на неё
на 1/2 совместно нажитого в браке. Мы ведем такие дела
Здравствуйте, Василий.
Если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, отец имеет право на 1/2 долю в этой квартире, поэтому даже по прошествии стольких лет после расторжения брака он сможет потребовать разделить это имущество, сроки будут течь нес момента развода, а с того момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены