Как оформить дарение доли в квартире на мать - требуемые документы и участие сына в сделке
199₽ VIP

• г. Чайковский

Какие документы необходимы для совершения сделки: сын хочет оформить дарение своей доли в их общей квартире на мать? Может ли нотариус дать доверенность матери для совершения данной сделки матерью без участия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нотариус может изготовить доверенность, предоставляющую право матери совершать сделки, связанные с отчуждением или использованием имущества.

Случаи запрета дарения перечислены в ст. 575 Гражданского кодекса РФ .

В то же время согласно ст.185 Гражданского кодекса РФ "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами."

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что представлять интересы сына в сделке, заключаемой с самим собой мать не вправе, а нотариус никогда не удостоверит доверенность, в которой полномочия матери предоставляются для сделки с ней самой.

Сын должен сам подписать договор дарения. А матери он может выдать доверенность не на совершение сделки, а на регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Нотариус удостоверит, это законно.