Отказ ФСС в компенсации стоимости эндопротеза при оплате после операции
Ответьте пожалуйста: если у ФСС правовые акты об отказе компенсировать стоимость приобретенного инвалидом эндопротеза если, операция была проведена 11.06.2013 г. , а оплата произведена 13.06.2013 г.
Возможно, что в вашем случае подойдут Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240.
Основанием для направления гражданина на получение технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий за счет средств федерального бюджета в настоящее время являются:
- наличие сведений о гражданине в Федеральном регистре, который ведет Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и соцразвития Российской Федерации от 30.09.2004 № 143
- наличие медицинских показаний о нуждаемости в обеспечении техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями согласно заключению федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, оформленному в виде индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР).
При подаче заявления представляются следующие документы: паспорт (в случае, если от имени инвалида, ветерана действует его представитель, то предъявляется:
- паспорт представителя и документ (доверенность), подтверждающий соответствующие полномочия);
- в случае, если доверенное лицо постоянно проживает вместе с инвалидом и является его ближайшим родственником (отец, мать, сын, дочь), доверенность не требуется;
- справка об инвалидности (для инвалидов);
- индивидуальная программа реабилитации. (ИПР)
На основании представленных документов принимается решение о постановке инвалида, ветерана на учет по обеспечению техническим средством реабилитации, протезом или протезно-ортопедическим изделием и выдается направление на получение (изготовление) указанного средства (изделия) на соответствующем предприятии.