Возможность раздела имущества при наличии залога на приобретенную в браке квартиру - доминирует ли закон или договор залога?
Раздел возможен. Согласно статье 38 семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Закон не устанавливает ограничений в разделе имущества, находящегося в залоге.
Согласно статье 37 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" недвижимое имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Других ограничений нет, а указанные к Вашему случаю не относятся, т.к. раздел имущества не является отчуждением.
С уважением,
С уважением, Вера