Наследственное право - как распределится имущество у деда после его смерти, учитывая наличие трех внуков и брата?
У деда осталось трое внуков (двое от сына и один от дочери) и брат. Жена, дети, родители умерли. Подскажите, как распределится наследство после его смерти?
Брат умершего является наследником второй очереди, а внуки - наследниками по праву представления за своими родителями.
Согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (в Вашем случае - сын и дочь наследодателя) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Поэтому двое детей от сына получат по 1/4, а ребенок дочери 1/2 от наследства.
Брат к наследованию вообще не будет призван.
_____________________________________________________________________
Все это при условии отсутствия завещания ; прав на обязательную долю и ряда других обстоятельств.