Если нет на какие документы мне ссылаться в первом и во втором случае?
Да. Действительно документы на приватизацию у Вас принять не могут, т.к. паспорт СССР утратил своё действие на территории РФ с 01 июля 2004 и не является документом удостоверяющем личность в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ № 232 от 13 марта 1997 года " Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" и абз. 3 п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07. 1997 года "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".
Штраф Вы должны оплатить в соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ.