Москва, 09.08.2013, 23:11

Что делать если ни разу не был в военкомате.

Вопрос №2580274 из г. Москва
опубликован 09.08.2013, 23:11
Я не был ни разу в военкомате. Мне исполнилось 20 лет, надо поменять паспорт. Что делать, если в паспортном столе у меня попросят военный билет или припесной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего похода в военкомат и постановки там на воинский учет, получения документа Вам не выдадут новый паспорт. Вы не указали - должны ли Вы быть призваны на военную службу либо у Вас есть право на отсрочку от армии либо по иным причинам Вас не могут призвать на военную службу?

10.08.2013, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей,

Мне исполнилось 20 лет, надо поменять паспорт.

Для замены паспорта Вы должны предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П; 2. Две личные фотографии установленного образца; 3. Паспорт, подлежащий замене; 4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака). 5. Квитанцию об оплате государственной пошлины. Территориальные органы ФМС России при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета). Военный билет предоставляется при замене паспорта для проставления на стр. 13 отметки об отношении к воинской обязанности, в данном случае это приписное.

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; не достижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака)

09.08.2013, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну я же не был ни разу в военкомате, что мне теперь паспорт не поменяют?

10.08.2013, 00:02

Еще в Древнем Риме говорили "Суров закон, но это Закон", что означало, что требования закона должны строго соблюдаться всеми.

Без предоставления Вами предусмотренного законом документа из военного комиссариата по месту вашей регистрации по месту жительства Вам не выдадут новый паспорт. После достижения возраста 20 лет и окончания предусмотренного законом срока для подачи документов на выдачу нового паспорта в отношении Вас могут вынести постановление о привлечении Вас к административной ответственности - штрафу.

После истечения указанного выше срока паспорт считается недействительным и по нему могут не продавать билеты и предоставлять льготы. Вопрос о постановке на воинский учет должен был решаться при достижении возраста 14 лет, в военкомат следовало сообщать сведения об изменении места учебы, работы,жительства.

Закон возлагал на всех, а также персонально на Вас обязанность своевременно являться в военный комиссариат.

10.08.2013, 00:16

Не понимаю..

Если я щас пойду в паспортный стол, со всеми документами, кроме военного билета(в моём случае, приписного) паспорт мне не выдадут?

Спасибо за ответы!

10.08.2013, 00:46

Да, именно так.и будет.

10.08.2013, 01:17

Вам не должны были выдавать и первый раз паспорт, Если работники ФМС будут следовать закону и инструкции, то они без приписного свидетельства или военного билета

не должны выдавать паспорта.

10.08.2013, 10:23