Налог при продаже квартиры, оформленной по дарственной на инвалида-отца меньше 3 лет в собственности - ответы на вопросы.
Квартира в собственности менее 3 лет. если оформить дарственную на отца, инвалида 2 гр., и он продаст эту квартиру. Будет ли он платить налог с продажи? И будет мне налог, если я оформлю на него дарственную? Я про налог который менее 3 лет в собственности.
Лучший ответ
Если вы оформите дарственную на отца, он будет платить налог с продажи квартиры в размере 13%. Никаких льгот, к сожалению на налог на доходы физических лиц не предусмотрено.
ст. 217 НК РФ установлена если сумма продажи недвижимости не более 1 000 000 руб, то налог не платиться. Также если вы не получали налоговый вычет вы имеете право снизить налогооблагаемую базу на 1000 000 руб. Допустим вы продаете квартру за 1500 000 руб, то налог вы заплатите только с 500 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))