Как повлияет моя прописка на наследство после смерти собственницы квартиры и какие налоги платятся при получении квартиры по дарственной и завещанию
Если будет наследование по закону (без завещания), то на нее будут иметь права все наследники вначале первой очереди,потом второй,затем-третьей. После смерти сестры бабушки Вы должны обратиться к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Если сестра бабушки составит завещание кому-то другому, а не Вам, по которому квартира переходит по наследству этому человеку, то новый собственник вправе будет подать в суд иск о выселении Вас из квартиры, несмотря на вашу регистрацию (прописку) в ней по месту жительства. Прописку отменили 20 лет назад. Бесплатные консультации по наследству должны давать нотариусы.
Ваша прописка на наследство никак не повлияет. Разве что на вас не будет распространяться срок принятия наследства - 6 мес, т.к. вы наследник по фактическому принятию. При дарении налог 13 процентов, при наследовании надо платить нотариусу госпошлину и стоимость правовой и технической работы, размер которой устанавливается ежегодно.