Свидетели видели происходящее, с момента когда женщина уже была под колесами, но дали показания, что она якобы сама виновата.
Как правильно взыскать ущерб за наезд.
На дороге перед подъездом дома совершен наезд на женщину 70 лет. Женщина в больнице, у нее ушибы, переломы и т д. Объяснения с нее взяты. Она утверждает, что стояла на дороге перед домом и собиралась переходить ее дальше, в этот момент движующих машин не было. Машина, которая впоследствии совершила на нее наезд стояла неподалеку от нее, фары не горели, двигатель включен не был, окна затемненные и наличие водителя в машине не было видно.
При оформлении наезда, протоколов никаких не дали, сказали не положено. Свидетели видели происходящее, с момента когда женщина уже была под колесами, но дали показания, что она якобы сама виновата. Водитель, также своей вины не признал, сказал, что она якобы сама упала с тротуара, хотя на тротуаре ведутся ремонтные работы и бабушка фактически могла стоять только на дороге.
В ГИБДД заявляют, что полных сведений на водителя у них нет, он иногородний, машина зарегистрирована в Ростове, также утверждают, что водитель своей вины не признает и советуют нам самим подавать иск.
Каковы наши дальнейшие дейсвтия:
Какой или какие именно иски и/ или жалобы нужно подать. Документов об административном правонарушении или о возбуждении угол. Дела нас нет. По территориальности, в какой суд нужно подавать иск или жалобу.
Нужно ли доказывать вину водителя в суде и каким иском это должно быть оформлено.
Как доказать вину водителя.
Мы считаем, что водитель нарушил ПДД, а именно не уступил дорогу пешеходу, в жилой зоне на проезжей части, где пешеход пользуется приоритетом в движении. Кроме этого, водитель совершая движение задним ходом не убедился, что его маневр безопасен и по своей вине совершил наезд.
Какой ущерб мы можем взыскать (материальный, моральный или др. и в каком размере). Я, дочь, сейчас вынуждена не работать ухаживать за матерью в больнице, бегать покупать лекарства и т.д., можно ли взыскать с водителя денежную сумму за мой вынужденный отпуск.
Можно ли в данной ситуации предъявить требования о взыскании ущерба к страховой компании водителя, без обращения в суд.
Нужно ли, до обращения в суд писать водителю письменную претензию о возмещении ущерба и морального вреда.
Какие документы нам требовать от ГИБДД и других органов для взыскания ущерба.
Поскажите пожалуйста, что нам сейчас правильнее сделать.
Лучший ответ
Здравствуйте. Поскольку Ваша мать доставлялась в больницу, по данному факту работниками милиции, на территории которого произошло ДТП, должна была производиться проверка. В соответствии с Законом, они даже при отсутствии протокола работников ГИБДД, выносят какое-либо письменное решение (о возбуждении уголовного дела либо в об отказе в этом). Пришлите нам копию этого документа, получите более подробный ответ.С уважением.