Как правильно реагировать на иски соседей после проливания воды во время ремонта?
Акт должен быть составлен в Вашем присутствии. Оценка стоимости ущерба в Ваше отсутствие, будет иметь силу только в том случае, если Вы извещались о дне проведения экспертизы (телеграммой или письменно с отметкой в получении). Расчёт ведётся из среднерыночной стоимости. Кроме того, экспертиза будет оценивать причинённый ущерб из того, что на данный момент есть в квартире т.е. если потолки побелённые, то они никак не посщитают стоимость ремонта с подвесными потолками. Кроме того, Вы всегда сможете обжаловать результат экспертизы и назначить новую экспертизу. Для того, чтобы ответить идти в суд или не идти решать Вам. Если Вам кажется что стоимость ремонта завышена, то имеет смысл судиться.