Как сохранить свои права и исключить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка?
Наташа, добровольный отказ от отцовства не допускается законом, поэтому никакого документа на этот счет, который имел бы юридическую силу, Вы составить не сможете.
Если биологический отец изволит записаться отцом ребенка, это его право. Отобрать у Вас ребенка он не сможет (с какой стати?!), но платить Вам алименты до достижения ребенком возраста 18 лет будет обязан.
Согласно СК РФ, при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, фамилия, имя отчество ребенка указываются со слов и по желанию матери.
Однако если биологический отец узнает о рождении ребенка, он вправе через суд установить отцовство и определить порядок общения с ним.