Могут ли подать на меня в суд, за мнение высказанное в интернете в плохом контексте о судье.

• г. Братск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Юрий, ответственность за клевету и оскорбление предусмотрена ст. 129, 130 УК. Клевета и оскорбление - преступления, совершаемые с прямым умыслом. Не исключено что Вас могут привлечь к уголовной ответственности. но нужно знать о каких сведениях идёт речь.

Да, могут. Такие прецеденты есть. Например в феврале 2013 года в Новосибирске постановлен обвинительный приговор по точно такому же обвинению (ст. 297 УК РФ) новосибирскому правозащитнику Мананникову А.П.