Влияет ли получение рекомендации командира на внеконкурсное поступление в ВУЗ?
На данный момент мне 17 лет, и я не поступил в ВУЗ в текущем году. В январе мне исполняется 18 лет, и я планирую пойти в армию и потом еще раз в ВУЗ. Вопрос заключается в следующем. Если мне удастся получить рекомендацию командира воинской части, она будет обеспечивать внеконкурсное поступление или лишь преимущественные права при поступлении (то есть участие в общем конкурсе с небольшими привилегиями)? Ибо существует два ФЗ: 1) О статусе военнослужащих от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 19 часть 5 обеспечивает поступление вне конкурса; 2)О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, который, правда, претерпевает 1 сентября 2013 года изменения. Какой из этих законов имеет большую силу? Могу ли я оперировать тем законом, который мне выгоднее?
Лучший ответ
Здравствуйте, Кирилл.
После увольнения Вы сможете опираться на тот закон, который на тот момент будет иметь силу. Изменения в Закон "Об образовании" вносились капитальные, и, скорее всего, бывшие военнослужащие никаких льгот при поступлении иметь не будут.
Спасибо за ответ!