Возможно ли требование выплаты алиментов за прошлые годы, если заявление было подано только в 2013 году?
Бывшая супруга подала на алименты в начале июля 2013 года. По решению суда отчисления пойдут с даты подачи. Официально разведены с 2008 года.
ВОПРОС: Может ли моя бывшая супруга все еще претендовать на выплату алиментов за прошедшие 3 года, если по решению суда отчисления начнутся с июля 2013, то есть с даты подачи заявления? Другими словами, может ли бывшая жена спустя, условно, полгода подать на алименты за прошедший период?
Спасибо.
Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(ст.107 СК РФ). Говоря по простому - Б/ж может взыскать с вас алименты за прошедший период, только в том случае если у вас было заключено ранее нотариальное соглашение об оплате алиментов а вы не выплачивали. Всего доброго!