Куда обратиться для удочерения ребенка - Украина или Россия?

Я и дочь (11 лет) гражданки Украины, муж гр.РФ. В официальном браке 2 месяца. Дочь зарегистрирована на Украине, но проживает и учится в Москве. Муж хочет удочерить. Отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение и смену фамилии моим мужем. Где удочерять, на Украине или в России? Украина говорит в России, Россия-в Украине. Куда обращаться и в какие органы.

Лучший ответ

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если у Вас и дочери есть официальная регистрация в Москве, то нужно это подтвердить документально, и заявление об удочерении подавать по адресу регистрации ребёнка.

Регистрация есть, мы как граждане Украины , по прибытию регистрируемся на 90 -суток. Регистрирует нас муж в своей квартире , как принимающая сторона. Но как мне сказали тут в органах опеки, что это регистрация Временного нахождения , а не постоянного. Правы ли они или просто не хотят этим заниматься? Нам ехать и подавать в суд в Украине не удобно, ведь скоро школа начнется и у мужа тут работа, отрываться на каждое слушание и ехать в другую страну -накладно.
Спасибо большое за ответ!

Регистрация в Москве есть?