Несвоевременная оплата кредита - Что делать в случае угроз коллекторов и судебного преследования?

• г. Самара

Добой ночи! Ситуация такая: 2 года назад взяла кредит на себя, но деньги предпологались для подруги (сестры) ! сумма не большая 16 000 руб, дело в том, что Она в своё время не проплатила всего 1000 и пошла просрочка, которая выросла до 7 083 руб! сейчас мне звонят и угожают колекторсие агенства, при чём из Москвы, не сообщив названия, адреса, тел.связи с ними! Утверждают: через 3 дня дело прямо от них направится в суд? законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ну если у банка взяты деньги и не возвращены, то почему вы считаете требования банка об их возврате незаконными?

Банк имеет право обратиться в суд, если заемщик не исполняет своих обязательств по договору

Если Вы давали деньги своей подруге по расписке на тех же условиях, что и банк, то после принятия судом решения о взыскании денег с вас, то Вы или адвокат вправе подать в суд иск о взыскании денег с подруги.

Если обратитесь к адвокату для изучения кредитного договора, то возможно может будет снизить сумму долга и процентов путем подачи иска или возражения и ходатайств. Ваши расходы на адвоката при удовлетворении вашего иска суд взыщет с ответчика (подруги, банка,коллекторов).