Как определить свою долю в квартире в квадратных метрах и стать очередником по улучшению жилых условий?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: я имею в собственности 1/4 доли в 3-хкомн. Кв. общ. пл.68.9 кв.м. остальные 3 доли у родителей и брата. У меня семья муж и ребенок. Из-за тяжелых семейных отношений в данной квартире не проживаю около 8 лет. хочу долю определить в кв. метры (разделив ордер в приват. Кв.) что получается около 16. смогу ли после этого встать на очередь по улучш. Жил. условий. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В приватизированной квартире нет никакого ордера. Отдельная квартира не может стать коммунальной. В Вашем случае можно только попытаться определить порядок пользования квартирой, но это никак не повлияет на право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях. Имеет значение сколько человек зарегистрировано в квартире, т.к. учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурга 9 кв.м общей площади на человека - для постановки на учет нуждающихся и 10 кв.м. - для того чтобы иметь право на содействие города....При этом учитываются все жилые помещения права на которые имеют члены семьи.