Амурск, 11.08.2013, 05:51

Ремонт на кухне и в коридоре превратился в кошмар - недопустимые ошибки бригады и отсутствие отзыва начальника

Вопрос №2582683 из г. Амурск
опубликован 11.08.2013, 05:51
Мы с женой начали ремонт на кухне и в коридоре, наняли бригаду сами переехали жить с двумя детьми к моим родителям, договорились на 3-4 недели под ключ нам сделают, просили составить договор и через 3 недели кое как выпросили оказалось что договор на 1 месяц и сделают только стены (рубка, штукатурка, выравнивание и зальют бетоном пол) до конца срока осталось 5 дней и мой электрик проводивший электропроводку в коридоре и на кухне вставая на табуретку стал проваливаться в бетонный пол. оказалось что местами на полу нет толщины и одного сантиметра хотя должно быть минимум 4 см. созвонившись с начальником данной фирмы нас заверили что в этот же день придут переделывать, что человек допустивший такую ошибку уже уволен, но прошло 2 дня начальник то не брал телефон теперь отключился вовсе. Мы заплатили половину денежных средств указанных в договоре. Подскажите как быть. Спасибо. P.S. жена вообще хочет не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ и требуйте от исполнителей по договору возмещения Вам ущерба. Госпошлину Вы не платите - Вы потребитель услуг.

Можете написать претензию исполнителям о необходимости исправления некачественно выполненной работы, указав разумный срок для исполнения Ваших пожеланий. Потом можно расторгнуть договор с недобросовестными исполнителями, предъявив свои требования о возврате части Ваших денежных средств. Но эти действия опять приведут Вас в суд (если исполнители не желают Вам подчиняться сейчас, то и в будущем они Вам могут отказать в возврате Ваших денег). Зачем время терять?

11.08.2013, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктор, для более конкретного ответа на вопрос обязательно нужно договор почитать. Но уже сейчас ясно, что подрядчик "накосячил". Отправьте подрядчику уведомление о рсторжении договора и требование о возврате денег. А затем обратитесь в местную организацию по защите прав потребителей.

11.08.2013, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.деньги по договору платить или нет?

2. кто оценивает ущерб?

3. могу ли я нанемать других ремонтников или ждать решения суда а потом делать?

4. мне домой надо переезжать а суд затянется на месяцы.

11.08.2013, 06:32

1. Нет конечно. Если часть работ выполнена некачественно, зачем им потакать в этом? Пусть сначала исправят свои недочёты за свой счёт, потом второй этап работ пусть выполняют.

2. Оценивать ущерб следует в суде путём ходатайства об экспертизе - суд сам выберет организацию, ИП, который и сделает для суда экспертное заключение о размере причинённого Вам ущерба.

3. Можете нанять новых исполнителей, но прежних нужно обязательно письменно известить о расторжении договора с ними.

4. Ищите другого подрядчика, который Вам быстро и качественно сделает ремонт. У Вас потеря только первого транша, за который Вы будете бороться в суде (по ГПК РФ не более 2 месяца в суде первой инстанции длятся судебные разбирательства).

Закон РФ "О защите прав потребителей" в статье 28 указывает, что "Если исполнитель нарушил... промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

11.08.2013, 06:44