Заявление о краже велосипеда - скрытые обстоятельства и возможное привлечение брата за заведомо ложные показания

• г. Кисловодск

Написали заявление о краже велосипеда. Указали что украли со двора, конкретно ни на кого не указывали. Через 3 дня он нашелся у соседей через 3 дома. Они сказали что нашли его около магазина и завели во двор. Теперь брата собираются привлечь за дачу заведомо ложных показаний. Правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вряд ли Вашего брата можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как на момент обращения с заявлением велосипед действительно был похищен. Вопрос о том как он оказался у соседей - это дело дознавателя. Но оснований для наказания Вашего брата - нет. Пусть он поинтересуется у дознователя - в чем заключается заведомая ложность его показаний описанных в заявлении.

Удачи,