Спор о свадебной наклейке на авто привел к конфликту с инспекторами и вынудил отказаться от подписи протокола о правонарушении - что делать?

Вопрос №2583388 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2013, 15:16
На авто был заклеен задний номер свадебной наклейкой, причину сразу устранили, завязался спор, был составлен протокол и изъяты права, но на подпись протокол о правонарушении инспекторы не дали (копию тоже), стали подсовывать только протокол об изъятии вод. уд.,получили в ответ отказ, завязалась словесная перепалка, и они пошли на хитрость: в присутствии 2 понятых составили протокол об отказе подписывать протокол о правонарушении. Потом довольные сели в авто и просто уехали, не отдав ни копию протокола, ни временное вод. удостоверение. Насколько правомерен такой поступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие жалобы вам не помогут.

У вас административное правонарушение ст.12.2 КОАП, наказание за которое в виде лишение прав , скорее всего, будет определять суд, и ни прокуратура, ни начальник ГИБДД вмешиватся в это не будет.

При рассмотрении дела в суде.заявите ходатаство о вызове в суд понятых.

Суть не в том, подписали ли вы протокол . а в том. совершили ли вы административное нарушение.

Насколько правомерен такой поступок?

Не может уважающий себя юрист ответить на ваш вопрос ни да , ни нет.

Суд выслушает всех, изучит документы , ваши пояснения и пояснения понятых и даст вам на него ответ.

11.08.2013, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В протоколе наверняка стоит отметка . что вы не только отказались от его подписания . но и от получение его копии. Зафиксировано подписями понятых . Тогда вам копию и не обязаны были вручать.

Временное разрешение при изъятии прав на месте и сразу НЕ ВЫДАЕТСЯ

. Извините. если огорчила.

11.08.2013, 15:57

В части выдачи временного удостоверения на месте ДТП уточняю свой ответ

, Да" времянка" . выдается взамен изъятого водительского сотрудником ГИБДД,

Вся ваша проблема в том. что если смотреть документы которых вы не видели, , то там , преполагаю, будет написано и удостоверено . что вы отказались от всего , в том числе и временки

.И временное удостоверение уже лежит в материале., датированное датой ДТП,.

Не зря сотрдники ГИБДД приглашали понятых.

11.08.2013, 16:37

С правами понятно, лишат, ничего страшного, переживем. Вопрос в законности действий сотрудников, уехали не выдав ни копию протокола, ни временное вод. удост., я не мог двигаться дальше без документов, по телефону доверия Гибдд пообещали прислать старшего, никто не приехал, потом посоветовали вызвать эвакуатор. Через 2 часа ожидания сказали, что сотрудники сменились в 18.00 и никто теперь неможет решить вопрос, хотя они с 18.00-20.00 мимо нас еще три круга с улыбками нарезали.

11.08.2013, 15:50

Согласно, КоАП Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении: физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. тем самым допущено грубое процессуальное нарушение, так как согласно ч.3 ст26.2 КоАП РФ:

"Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона."

Обратитесь с жалобой к начальнику ГИБДД и прокуратуру.

11.08.2013, 16:03

Временное разрешение именно на месте и выдается, а в случае отказа от получения временного разрешения, оно прилагается к соответствующему делу об административном правонарушении и может быть выдано впоследствии лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении

11.08.2013, 16:11