Как влияют алименты на получение возврата подоходного налога при покупке квартиры?
Михаил Николавевич, да, взыщут. Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1 разъяснено, что удержанные с налогоплательщика алименты не могут уменьшать сумму налогового вычета. При этом в письме указано на следующие законодательные и нормативные требования.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, т.е. алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 НК РФ.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))