Могут ли призвать в армию, если одинокая пенсионерка-мама и единственный сын?
Вопрос у меня следующий: если мама одинокая (вдова) и на пенсии, могут ли меня призвать в армию. Я единственный сын в семье. Живем вдвоем.
Сергей, среди оснований для ОСВОБОЖДЕНИЯ от призыва Вашей ситуации нет. А вот по отсрочкам - есть:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
Такую отсрочку необходимо будет подтверждать каждый призыв, до истечения призавного возраста (27 лет).