Может ли днк-экспертиза стать основанием для прописки в квартире мамы?

Следующего характера: недавно я получила договор соц. найма и была зарегистрирована в одной из комнат в 2-комнатной квартире. Может ли являться основанием для прописки во 2-й комнате моей матери днк-экспертиза? Просто утеряны все документы, подтверждающие родство и смену фамилии: мое свидетельство о рождении, мамино свидетельство о разводе. А на 2-комнату претендентов из категории очередников нет, так как её метраж всего 11 м 2
Лучший ответ

Если комната является свободной, причем здесь доказывание родства с Вашей матерью и ее регистрация во второй комнате? Основанием для вселения в свободную комнату является договор социального найма. Прав на предоставление второй комнаты по ст. 59 ЖК РФ у Вас нет, т.к. комната является свободной, а не освободившейся.

Спасибо за ответ!

Татьяна,

Является ли ДНК-анализ основанием для прописки

-не является.

В соответствии с положениями "п. 2 ст. 51" ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно "п. 7 ст. 52" ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с "Законом" Санкт-Петербурга N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Санкт-Петербурге".

Одним из условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях является обеспеченность жилой площадью менее учтенной нормы, которая составляет 9 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир.

Спасибо за ответ!