Санкт-Петербург, 11.08.2013, 21:46

Может ли днк-экспертиза стать основанием для прописки в квартире мамы?

Вопрос №2584141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2013, 21:46
Следующего характера: недавно я получила договор соц. найма и была зарегистрирована в одной из комнат в 2-комнатной квартире. Может ли являться основанием для прописки во 2-й комнате моей матери днк-экспертиза? Просто утеряны все документы, подтверждающие родство и смену фамилии: мое свидетельство о рождении, мамино свидетельство о разводе. А на 2-комнату претендентов из категории очередников нет, так как её метраж всего 11 м 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната является свободной, причем здесь доказывание родства с Вашей матерью и ее регистрация во второй комнате? Основанием для вселения в свободную комнату является договор социального найма. Прав на предоставление второй комнаты по ст. 59 ЖК РФ у Вас нет, т.к. комната является свободной, а не освободившейся.

11.08.2013, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна,

Является ли ДНК-анализ основанием для прописки

-не является.

В соответствии с положениями "п. 2 ст. 51" ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно "п. 7 ст. 52" ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с "Законом" Санкт-Петербурга N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Санкт-Петербурге".

Одним из условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях является обеспеченность жилой площадью менее учтенной нормы, которая составляет 9 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир.

11.08.2013, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все утерянные дркументы можно восстановить Это не проблема.

Но мама не может быть прписана в комнате. которая вам не принадлежит.

11.08.2013, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! P.S. Мама прописана в другом городе, а проживает у меня, то есть здесь жилья не имеет. Мне в жилищном комитете сказали, что если будут документы, подтверждающие родство, проблем с регистрацией не будет. То есть, меня конкретно интересует, является ли ДНК-анализ адекватной заменой документов, подтверждающих родство?

11.08.2013, 22:04

Мама прописана в другом городе, а проживает у меня, то есть здесь жилья не имеет.

Это говорит о том что маме жильё в Санкт Петербурге и не положено. а анализ ДКН, ничего Вам не даст.

11.08.2013, 22:09

Для регистрации Вашей матери в Вашу комнату нужно подтвердить родство, восстановив документы о родственных отношениях. Если документы не сохранились и нет возможности их восстановить, нужно в судебном порядке устанавливать юридический факт. ДНК экспертиза не для этого случая. Если комнату приватизируете, сможете маму зарегистрировать без подтверждения родства.

11.08.2013, 22:10

дубль удален

11.08.2013, 22:10

Вопрос, по меньшей мере, неординарный. Родство легко доказывается восстановлением утраченных документов. Свидетельства о рождении, свидетельств о браке, паспортов.

Оснований для предоставления второй (освободившейся) комнаты, я, как и мои коллеги, из сути вопроса не усматриваем. Предлагаю более подробно выяснить данный вопрос в жилищном отделе администрации Вашего района. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

11.08.2013, 23:00