Медицинский стаж работы и возможность получения досрочной пенсии - история с отпусками и переездами
Здравствуйте Татьяна Геннадьевна, к сожалению, с учетом умеющегося у вас стажа, вы не имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Согласно п.2. ч1. ст 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
"... Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста ... женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее ... 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ... 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам"
Согласно п.2. ч1. ст 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
"... Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, ... следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;" Это наиболее близко подходящие вам случаи, но все же, как вы видите, вам нехватает до необходимой цифры. Соответственно по достижении 55 лет лет Вы можете выйти на пенсию.
Ваш медицинский стаж будет считаться по общим правилам - в календарном порядке.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - по общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Ваш стаж работы в в районе Крайнего Севера слишком маленький. Так, согласно ст. 27 закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет женщинам работавшим в районах Крайнего Севера: родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет; гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.