Нецелевой кредит - нужно ли отчитываться перед налоговыми органами?
Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать, какую систему налогообложения применяет Ваше ООО.
Если Вы применяете УСН, то определяете облагаемые доходы по правилам статьи
Минфин РФ в своем письме от 29.06.2011 г. № 03-11-11/104 указал, что земные средства не являются доходом, поскольку носят возвратный характер. Но их нужно отражать в бухгалтерском балансе ООО.
Что касается расходования заемных средств учредителями, то нужно знать, на каком основании они получили с ООО денежные средства.