Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота).

• г. Нижний Новгород

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это вряд ли.

Дело в том, что правовым последствием окончания конкурсного производства и завершения процесса ликвидации юридического лица является погашение требований кредиторов. Признание не удовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника (ст. 142 Закона о банкротстве). Такой вывод был сделан в Определении КС от 08.06.2004 г. № 254-О.

Данную задолженность вы вправе списать в установленном порядке, как безнадежную к взысканию.

С уважением,