Проблемы с продажей квартиры - возможное решение через альтернативную сделку и вопрос юридической силы расписки

• г. Иркутск

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! предача денег в гражданском поцессе не подтверждается свидетельскими показаниями, и в такой ситуации чья кватиа больше и дороже?