Проблемы с разделом спорной квартиры - отсутствие документов на долю бывшего брата и его детей

Прошло год как умер брат, квартира спорная стоит у нас, брат развелся с женой у них есть совместные несовершеннолетние двое детишек, с прописки сняты. Мои родители имеют право на 1/2 части доли квартиры документ есть. А жена не оформляет на детей 1/2 часть доли кв. (заявления написала) но так как она стоит на соц. жилье и родители не могут продать квартиру она говорит что не дадут ей жилье. Покупатели есть как они узнают что у нее нет документы на руках 1/2 части доли так и отказываються. Как нам быть? Как правильно сделать? Чтобы мои родители немучились от спорных вопросов с ней? Подскажите пожалуйста, огромное Вам СПАСИБО.

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте.

По поводу прописки и выписки в квартира, то у нас в России таких понятий не существует уже 20 лет, так как ПРОПИСКА в жилых помещениях в России была отменена с 1993 года, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если указанная Вами квартира была в собственности ваших родителей и брата, а он не писал завещание на свою долю собственности на эту квартиру на своих детей, то его доля собственности в этой квартире согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1149 ГК РФ установлено право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам Вы или ваши родители могут получить у юриста, в т.ч. на этом сайте, сообщив ему более подробную информацию, в т.ч. с датами, по этому вопросу.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!